Suivez-nous sur
  • Facebook
  • YouTube
  • Twitter
Bookmark and Share
Retour à la liste des communiqués

Salle de presse

24 mars 2012

Les lauréats de la finale régionale 2012 de la Rive-Nord !

Terrebonne, 24 mars 2012 – L’Expo-sciences Hydro-Québec, finale régionale de la Rive-Nord 2012, s’est clôturée cet après-midi avec la cérémonie de remise de prix. Au total, des prix d’une valeur de près de 6 500 $ ont été accordés pour souligner le travail exceptionnel de la relève scientifique régionale.

 

À cette occasion, le Collège Saint-Sacrement a accueilli plus de 79 exposants provenant de l’ensemble de la région. Ces jeunes scientifiques sont venus présenter, du 22 au 24 mars, les 47 projets en compétition devant plus de 2500 personnes. Le Conseil du loisir scientifique de la région de la Métropolitaine a organisé l’événement en collaboration avec monsieur Jean-Pierre Falgueyret, juge en chef de l’Expo-sciences, l’équipe du Collège Saint-Sacrement, les 45 juges bénévoles et les vérificateurs.

 

Cette compétition scientifique, qui met de l’avant le talent et le dynamisme des jeunes, permettra à 14 exposants de représenter la région à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2012, qui se tiendra du 19 au 22 avril 2012 au Centre culturel de l’Université de Sherbrooke.

 

Premier prix
Le Premier prix Hydro-Québec, accordé au meilleur projet de la compétition, a été remis à  Yassine Bouanane pour son projet de conception intitulé «Soleil, où es-tu?».


LES LAURÉATS

Yassine Bouanane
École secondaire Saint-Maxime
Soleil, où es-tu ?
• Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2012
• Médaille d’or – classe senior  1 et 2
• Premier prix Hydro-Québec – bourse de 750 $ et trophée

 

Stéphanie Fortier
École secondaire Pierre-de-Lestage
Les alicaments
• Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2012
• Médaille d’argent – classe intermédiaire
• Bouse d’études de l’Université Laval  - 1 000 $ en réduction de frais de scolarité

 

Pierre-Luc Gratton et Jakob Joly
École secondaire Pierre-de-Lestage
Les acariens, où sont-ils ?
• Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2012
• Prix «Têtes chercheuses » de Merck – bourse de 400$

 

Jeanne Coutu-Drainville et Marianne Bergeron
École secondaire Pierre-de-Lestage
Les secrets du marais
• Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2012
• Médaille d’or – classe intermédiaire
• Prix Énergie Hydro-Québec – bourse de 250$

 

Mélanie Simard et Daphnée Lalonde
Collège Esther Blondin
La vie en rouge
• Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2012
• Médaille d’argent - classe junior
• Société d’infectiologie et d’immunologie de Montréal – Bourse en immunologie de 200 $

 

Cristina Nebunescu et Véronique Boulet
Académie Ste-Thérèse
Une piscine écolo ? J’y plonge !
• Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2012
• Médaille de bronze – classe intermédiaire
• Cognifistech – Bourse de 150$

 

Bianca Raymond et Florence Lacasse
École secondaire Frenette
La surfusion ?!
• Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2012
• Coeffiscience – Bourse de 125$

 

Émilie Hérard et Carolane Robert
École secondaire Pierre-de-Lestage
Excrément Génial !
• Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2012
• Médaille d’or – classe junior
• Coup de cœur CLSM – Bourse de 100$

 

Caroline Vézina et Nathan Larue
Collège Saint-Sacrement
MES-M Neptune
• Prix TIC de Bell – bourse de 400$
• Prix réseau Action TI – Nomination au gala des Octas

 

Sabrina Frigon et Jessica Baillargeon
École secondaire de l’Érablière
La corrosion des métaux
• Médaille d’argent – classe senior 1 et 2
• Ordre des chimistes du Québec – bourse de 200$

 

Maya Salloum et Éden Tekle
École secondaire Saint-Maxime
L’aéroglisseur
• Médaille de bronze – classe senior 1 et 2
• Ministères des Transports du Québec – bourse de 175$

 

Laurence Drainville et Karelle Chevalier
École secondaire de Pierre-de-Lestage
Comptez-vous les moutons ?
• Ville de Terrebonne – Bourse de 250$

 

Elsa Vativarian et Salma Aissaoui
École secondaire Saint-Maxime
Le cholestérol
• Député de Terrebonne Mathieu Traversy – Bourse de 200$

 

Maude Bernier et Jean-Mathieu Tremblay
École secondaire Frenette
Les oreilles n’entendent pas
• Caisse Desjardins de Lanaudière – Bourse de 200$

 

Sarah Haccoun-Desgagné et Annabelle Dubé
Collège Saint-Sacrement
C préférable frais ou congelé
• Cégep régional de Lanaudière – Bourse de 200$

 

Maxim Fisette
Collège Saint-Sacrement
La compression vidéo numérique
• Réseau Action TI – Bourse de 200$
• Prix réseau Action TI – Nomination au gala des Octas

  

Étienne Thibault et Alec Grenon-Tremblay
École Liberté-Jeunesse
Les tourbillons d’eau
• Médaille de bronze – classe junior
• Musée Armand-Frappier – Camp scientifique
• Coup de cœur CLSM – Bourse de 100$

 

Olivier Demet et Frédéric Larin
Collège Saint-Sacrement
Moteur Newman
• Centre québécois de recherche et de développement de l’aluminium – bourse de 200$
• JanSport – Sac à dos

 

Laurier Fontaine-Lacoursière
Collège Esther Blondin
Comète, astéroïde ou météorite
• Musée Armand-Frappier – Camp scientifique

 

Olivier Roussin
Collège Saint-Sacrement
Le tomodensiomètre
• Musée Armand-Frappier – Camp scientifique

 

Noémie Labbé et Marie-Lou Lacerte-Lapalus
École secondaire Pierre-de-Lestage
Le cinéma des ours blancs
• Club d’astronomie des moulins – Cours débutant et intermédiaire

 

Mohamed Achraf Bachraou
École secondaire Saint-Maxime
Vive le vent !!!
• JanSport – Sac à dos

 

Darjee Déo Koumar et Sunita Ghimere
École secondaire Frenette
À mille lieues d’ici
• Druide – Logiciel Antidote
• JanSport – Sac à dos

 

Carole-Anne Daunais et Sarah Grenon
Collège Saint-Sacrement
Vont-elles partir ces voix ?
• Druide – Logiciel Antidote

 

Jacques Béchard-Doyon et Alex Goudékélian
École secondaire Saint-Maxime
Train à lévitation magnétique
• Druide – Logiciel Antidote

 

Marie Perreault et Judith Farley
École secondaire Pierre-de-Lestage
Les couleurs de l’automne
• Druide – Logiciel Antidote

 

Mathieu Lanthier et Yann Crispin
École secondaire Frenette
Glace instantanée
• Parc de la rivière-des-Mille-îles – laissez-passer

 

Jean-François Joly
École secondaire Saint-Maxime
Chauffe-eau écolo
• Circuit canotable Chasse-Galerie

 

Heïdy Daigle
École secondaire Frenette
La formation des cristaux
• Circuit canotable Chasse-Galerie

 

Camille Vendette
École secondaire Frenette
L’ADN et chromosome
• Circuit canotable Chasse-Galerie

 

Linina Coset et Ko-chien Yu
École secondaire Saint-Maxime
Nous SAVONS comment faire
• Circuit canotable Chasse-Galerie

 

Émmy Leclerc et Alexanne Riopel
Collège Esther Blondin
Ces aliments qui peuvent  tuer
• Circuit canotable Chasse-Galerie

 

Catherine Landry et Rose Galarneau
École secondaire Frenette
La gomme
• Circuit canotable Chasse-Galerie

 

Antone Nour
École secondaire Saint-Maxime
Langage corporel
• Circuit canotable Chasse-Galerie

 

Sara Potvin et Maude Labelle
École secondaire Frenette
Le son Mosquito
• Zoo ECOMUSEUM – laissez-passer familiaux

 

Éric Godard et Jimmy Simoneau
École secondaire Frenette
Électromagnétisme
• Zoo ECOMUSEUM – laissez-passer familiaux

 

Judith Morin et Audrey Guidon
Collège Saint-Sacrement
Le chocolat, c’est bon ou pas ?
• Nid’Otruche – laissez-passer familiaux

 

Émilie Pronovost et Audrey-Ann Dunn
École secondaire Frenette
Les couleurs des yeux
• Québec Amérique – 2 livres

 

Caroline St-Amant et Chloé Thériault
Collège Saint-Sacrement
Au courant de l’avenir
• Hélibellule – Visite à l’héliport et sac à dos

 

Katrina Rousseau
École secondaire Frenette
La momification
• Québec Science – abonnement


Les Expo-sciences Hydro-Québec sont rendues possible grâce au soutien d’Hydro Québec, partenaire présentateur, ainsi que par l’appui de partenaires financiers nationaux : Bell, le ministère du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation ainsi que Merck Canada, qui soutient le volet expérimentation de l’Expo-sciences depuis plus de vingt ans.


– 30 –


Pour renseignements :
Joanie Côté
Coordonnatrice Expo-sciences, finale régionale de la Rive-Nord, CLSM
514.251.7636




 

Un programme du
Réseau Technoscience
Grand partenaire
Ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie
Hydro-Québec