Suivez-nous sur
  • Facebook
  • YouTube
  • Twitter
Bookmark and Share
  • Accueil »
  • Salle de presse »
  • Expo-sciences Hydro-Québec, finale régionale de la Montérégie - Plusieurs projets novateurs remportent les honneurs
Retour à la liste des communiqués

Salle de presse

27 mars 2018

Expo-sciences Hydro-Québec, finale régionale de la Montérégie - Plusieurs projets novateurs remportent les honneurs

EXPO-SCIENCES HYDRO-QUÉBEC, FINALE RÉGIONALE DE LA MONTÉRÉGIE / VOLET SECONDAIRE ET COLLÉGIAL - 2018
Le Premier prix Hydro-Québec accordé au projet
Les algues: pétrole de demain?

 

Saint-Bruno-de-Montarville, 26 mars – L’Expo-sciences Hydro-Québec, finale régionale de la Montérégie s’est conclue avec succès lors de la cérémonie de remise de prix. Ce fut l’occasion de récompenser le travail de nombreux exposants avec plusieurs prix et bourses.


Pendant trois jours, l’École secondaire du Mont-Bruno a accueilli des visiteurs venus découvrir les projets scientifiques des jeunes issus de plusieurs écoles de la région. Le public a eu la chance de 87 exposants particulièrement fiers de leur présenter leur projet.


La cérémonie de remise de prix a permis au Réseau Technoscience, région métropolitaine et à l’École secondaire du Mont-Bruno, de clôturer la compétition scientifique en soulignant et en félicitant le talent de la relève scientifique régionale.

 

Un projet de Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert) remporte le premier prix


Le Premier Prix Hydro Québec, accordé au meilleur projet de la compétition, a été remis à Yasmine Benzidane pour son projet en vulgarisation intitulé «Les algues: pétrole de demain?».


Les 12 finales régionales des Expo-sciences Hydro-Québec permettent aux exposants de présenter le fruit de leur travail au grand public, mais aussi de sélectionner ceux qui iront représenter fièrement la région à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2018. C’est donc 16 exposants qui composeront la délégation de la Montérégie et qui profiteront de cette belle expérience du 19 au 22 avril à l’Espace Shawinigan en Mauricie.

 

Voici les projets qui représenteront la région en avril prochain :


Projet: Les algues: pétrole de demain?
Yasmine Benzidane, 16 ans
Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)


Projet: Diabète sucré... à l'érable
Juliette Péloquin, 17 ans
École secondaire Fernand-Lefebvre


Projet: Neutralisez ce fentanyl!
Caroline Forget, 16 ans
Polyvalente Marcel-Landry


Projet: Aidez-moi SIBOssible!

Marie-Ève Dionne, 18 ans
Cégep de St-Jean-sur-Richelieu


Projet: K.O. aux commotions!
Étienne Daigneault, 14 ans
Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot


Projet: Une ferme dans un gratte-ciel!
Louis Michaud, 13 ans
Polyvalente Marcel-Landry


Projet: Une infinité de x et de y
Rosalie Surprenant, 13 ans
École secondaire Du Mont-Bruno


Projet: À l'infini et plus loin encore
Laurence Corbeil, 15 ans
Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)


Projet: Tes parents en disent quoi?
Simon Lafontaine, 17 ans
Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)


Projet: L'américium - l'élément no. 95
Isaac Deveau, 14 ans
Polyvalente Marcel-Landry


Projet: La douance démasquée
Geneviève Sarrazin, 15 ans
École secondaire Marcellin-Champagnat


Projet: Des machines intelligentes!?
Antoine Massé, 14 ans et Alexandre Hébert-Paquette, 13 ans
École secondaire Bernard-Gariépy


Projet: Les virtuoses de la cellulose!
Catherine Dubois, 16 ans et Orélie Bernier, 16 ans
École secondaire Fernand-Lefebvre


Projet: Et merde alors!
Guillaume Desbiens, 16 ans
Polyvalente Marcel-Landry


Vous êtes invités à venir les encourager lors de la finale québécoise. Ce sera l’occasion pour vous de redécouvrir leur projet et de suivre leur évolution. Visiter le site web exposciences.qc.ca pour plus de détails.


La compétition ne s’arrête pas là : les projets qui se démarqueront pourront être sélectionnés pour l’Expo-sciences pancanadienne et pour l’Expo-sciences internationale!


À noter que l’édition 2018 de l’Expo-sciences pancanadienne se déroulera du 12 au 19 mai à Ottawa. Cette compétition scientifique mettra en vedette les 500 meilleurs jeunes scientifiques du Canada, dont une délégation de Québécois et Québécoise.

Lauréats du volet secondaire et collégial


Outre le Premier prix Hydro-Québec et les prix de participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise, plusieurs prix ont été remis.

 

Voici la liste de tous les lauréats et prix :


École secondaire Fernand-Lefebvre
Juliette Péloquin
Secondaire 5
Projet: Diabète sucré... à l'érable
Médaille du Réseau Technoscience - Or Senior


Cégep de St-Jean-sur-Richelieu
Marie-Ève Dionne
c1
Projet: Aidez-moi SIBOssible!
Médaille du Réseau Technoscience - Argent Senior


Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)
Simon Lafontaine
Secondaire 5
Projet: Tes parents en disent quoi?
Médaillee du Réseau Technoscience - Bronze Senior


Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)
Yasmine Benzidane
Secondaire 4
Projet: Les algues: pétrole de demain?
Médaille du Réseau Technoscience - Or Intermédiaire


Polyvalente Marcel-Landry
Caroline Forget
Secondaire 4
Projet: Neutralisez ce fentanyl!
Médaille du Réseau Technoscience - Argent Intermédiaire


Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot
Étienne Daigneault
Secondaire 3
Projet: K.O. aux commotions!
Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Intermédiaire


Polyvalente Marcel-Landry
Louis Michaud
Secondaire 1
Projet: Une ferme dans un gratte-ciel!
Médaille du Réseau Technoscience - Or Junior


École secondaire Du Mont-Bruno
Rosalie Surprenant
Secondaire 2
Projet: Une infinité de x et de y
Médaille du Réseau Technoscience - Argent Junior


École secondaire Bernard-Gariépy
Antoine Massé et Alexandre Hébert-Paquette
Secondaire 2
Projet: Des machines intelligentes!?
Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Junior


Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)
Laurence Corbeil
Secondaire 4
Projet: À l'infini et plus loin encore
Prix de l'Université Laval


École secondaire Fernand-Lefebvre
Juliette Péloquin
Secondaire 5
Projet: Diabète sucré... à l'érable
Prix Têtes chercheuses Merck


École secondaire Marcellin-Champagnat
Sophie Levac et Kassandra Bouchard-Dion
Secondaire 5
Projet: De la forêt à notre quotidien
Prix Alcoa


École secondaire Du Mont-Bruno
Syrine Mghirbi
Secondaire 2
Projet: Une pile solaire nocturne
Prix Énergie Hydro-Québec


École secondaire Marcellin-Champagnat
Léonie Bédard et Meggy Leduc
Secondaire 1
Projet: Vous en mangez tous les jours
Prix de l'Ordre des chimistes du Québec

 

École secondaire Bernard-Gariépy
François-Xavier Richard et Jordan Gélinas-Demers
Secondaire 1
Projet: Une méduse immortelle
Prix de la Société canadienne de météorologie et d'océanographie


École secondaire Bernard-Gariépy
Mathieu Courchesne
Secondaire 2
Projet: Une idée en lévitation
Prix du Ministère des Transports du Québec 


École secondaire Bernard-Gariépy
Antoine Massé et Alexandre Hébert-Paquette
Secondaire 2
Projet: Des machines intelligentes!?
Prix Jeunesse en TI du Réseau ACTION TI


Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot
Étienne Daigneault
Secondaire 3
Projet: K.O. aux commotions!
Bourse «Jeune Innovateur» - ADRIQ


École secondaire Marcellin-Champagnat
Amélie D'Avignon
Secondaire 4
Projet: H₂O : La fabrication
Prix Antidote pour la qualité de la langue


École secondaire Du Mont-Bruno
Marie-Pier Vanchestein
Secondaire 5
Projet: Un lait VACHEMENT mieux
Prix Antidote pour la qualité de la langue


École secondaire Bernard-Gariépy
Cassandra Levasseur et Raphaelle Latraverse
Secondaire 2
Projet: La datation par luminescence
Prix Antidote pour la qualité de la langue


Collège Charles-Lemoyne (Campus Longueuil 1)
Nora Rhilal-Gagnon et Rachel Dandurand
Secondaire 4
Projet: Maison Écofuturale
Prix Québec Science

 

Collège Français, campus de Longueuil
Xuefei Ren
Secondaire 4
Projet: Ça chauffe en tourmaline ?
Prix Curium des Publications BLD


École secondaire Mgr-A.-M.-Parent
Jessica Le
Secondaire 5
Projet: Toilette intelligente
Prix Curium des Publications BLD


École secondaire Bernard-Gariépy
Arianne St-Germain et Marylie Leclerc
Secondaire 1
Projet: Survivantes du désert
Prix des Cercles des jeunes naturalistes


Polyvalente Marcel-Landry
Koralie Mayer
Secondaire 3
Projet: Un monde inconnu
Prix de la fondation du Mont-Saint-Bruno

 

École secondaire Marcellin-Champagnat
Rémy Hamelin
Secondaire 2
Projet: Technologiquement musclé
Prix Kinatex Saint-Bruno


Polyvalente Marcel-Landry
Colin Robichaud
Secondaire 1
Projet: Un concept inTEMPSorel
Prix du Regroupement des commissions scolaire de la Montérégie


École Jacques-Ouellette (secondaire)
Camille Benitez et Devon Delorme
Secondaire 2
Projet: Santé buccale
Prix du Réseau Technoscience Junior


Collège Français, campus de Longueuil
Samuelle Chabot et Sara Bousbia
Secondaire 3
Projet: Le pouvoir des cellules
Prix du Réseau Technoscience intermédiaire

 

École secondaire Du Mont-Bruno
Laurence Le Duc et Anna Morrier
Secondaire 5
Projet: L'isolement des lipides
Prix du Réseau Technoscience Sénior


Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)
Lambert Vincent
Secondaire 4
Projet: En route vers Mars
Prix du Député Michel Picard


École secondaire Fernand-Lefebvre
Shelby Juneau et Virginie Généreux
Secondaire 4
Projet: Une cellule à la fois
Prix de l'Institut de recherche en immunologie et en cancérologie


École secondaire Mgr-A.-M.-Parent
Julianne Henry
Secondaire 5
Projet: le blob
Prix du Club optimiste de Saint-Bruno de Montarville


École secondaire Marcellin-Champagnat
Raphael Théroux et Henri Léveillé
Secondaire 1
Projet: Les trous noirs
Prix Oasis Surf


Collège Charles-Lemoyne (Campus Longueuil 1)
Vincent Lavoie et Émile Potvin
Secondaire 4
Projet: BOISSONS GAZEUSES VS DENTS
Prix Laser Game Evolution


Collège Charles-Lemoyne (Campus Longueuil 1)
Laurence Godbout et Laury-Anne Blondeau
Secondaire 4
Projet: Les Virus
Prix Laser Game Evolution


Collège Charles-Lemoyne (Campus Longueuil 1)
Alexandra Messier et Laurianne Grimard
Secondaire 4
Projet: la santé
Prix Laser Game Evolution

 

Collège Charles-Lemoyne (Campus Longueuil 1)
Camille Bégin et Audrey-Ann Beausoleil
Secondaire 4
Projet: Drogues VS Cerveau
Prix Laser Game Evolution 


Collège Charles-Lemoyne (Campus Longueuil 1)
Rosalie Desmarais et Audrey Tardif
Secondaire 4
Projet: Les crèmes à mains
Prix Laser Game Evolution


École secondaire Du Mont-Bruno
Ariane Mailloux
Secondaire 5
Projet: La Vitamine C
Prix Spin Skatepark


École secondaire Bernard-Gariépy

Raphaël Bouchard et William Beaudin
Secondaire 1
Projet: La beauté de l'or bleu !
Prix Spin Skatepark
École secondaire Mgr-A.-M.-Parent


Mathieu-Daniel Gariépy et Placido Rafael Gomez Mujica
Secondaire 5
Projet: Aux confins de l'Univers
Prix Spin Skatepark


Découvrez les lauréats et les photos des exposants ayant remporté des prix nationaux sur la page Facebook officielle des Expo-sciences Hydro-Québec.

 

Merci à nos partenaires


Les Expo-sciences Hydro-Québec sont coordonnées par le Réseau Technoscience et sont rendues possibles grâce au soutien d’Hydro-Québec, partenaire présentateur. Ce projet est également soutenu financièrement par le ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation, par l’entremise du programme NovaScience. Sans compter sur l’appui de partenaires nationaux d’envergure : Merck Canada inc., qui soutient le volet expérimentation de l’Expo-sciences, Alcoa, les Publications BLD (Les Explorateurs, Les Débrouillards et Curium) et Québec Science, partenaires médias des Expo-sciences Hydro-Québec.


En Montérégie, plusieurs partenaires régionaux ont également contribué à faire de la finale régionale un succès : l’École secondaire du Mont-Bruno, le Regroupement des commissions scolaires de la Montérégie, M. Michel Picard, Député de Montarville. Merci également à Jansport, IGA Marché Lambert Saint-Bruno et Les producteurs de pommes du Québec.


Toutes les informations concernant les Expo-sciences Hydro-Québec sont disponibles sur le site Web exposciences.qc.ca.


– 30 –

 

À propos du Réseau Technoscience :
Le Réseau Technoscience est un organisme à but non lucratif dont la mission est de faire la promotion de la science et des technologies, principalement auprès des jeunes.
Le Réseau Technoscience et ses organismes régionaux sont présents partout au Québec afin de promouvoir le goût des sciences et des technologies chez les jeunes Québécois de 4 à 20 ans. Leurs programmes et leurs activités encouragent l’émergence d’une relève scientifique tout en soutenant l’enseignement des sciences et des technologies par une approche concrète. Le Réseau Technoscience offre notamment les programmes suivants : Expo-sciences, Défis technologiques, Club des Débrouillards et Les Innovateurs à l’école. Il assure également la diffusion de plusieurs trousses et animations pédagogiques en science pour le primaire et le secondaire.


À propos du programme NovaScience :
Ce programme vise à favoriser une plus grande compréhension de la science et de la technologie par les jeunes et le grand public, ainsi que le développement d’une relève dans ces domaines.


Pour renseignements :
Bénédicte Cléroux
Responsable du secteur Évènement
Réseau Technoscience - Région métropolitaine
514-889-6059
bcleroux@technoscience.ca
 

Un programme du
Réseau Technoscience
Grand partenaire
Ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie
Hydro-Québec